Cine | Noticia

Se anunció la programación del Festival de Cannes

Se anunció la programación del Festival de Cannes
Por |
Thierry Frémaux anunció en París los primeros 54 títulos que formará parte de distintas secciones de la 70ª edición del Festival de Cine de Cannes (17 al 28 de mayo). A continuación los títulos anunciados

Sección Oficial

Película de apertura (fuera de competencia):

-LES FANTÔMES D’ISMAËL, de Arnaud DESPLECHIN (Francia, 1h50)

Competencia Oficial por la Palma de Oro:

-AUS DEM NICHTS (IN THE FADE), de Fatih AKIN (Alemania, 1h40)

-THE MEYEROWITZ STORIES, de Noah BAUMBACH (Estados Unidos, 1h50)

-OKJA, de BONG Joon-Ho (Corea del Sur, 2h)

-120 BATTEMENTS PAR MINUTE, de Robin CAMPILLO (Francia, 2h15)

-THE BEGUILED, de Sofia COPPOLA (Estados Unidos, 1h31)

-RODIN, de Jacques DOILLON (Francia, 1h59)

-HAPPY END, de Michael HANEKE (Alemania-Austria-Francia, 1h50)

-WONDERSTRUCK, de Todd HAYNES (Estados Unidos, 2h)

-LE REDOUTABLE, de Michel HAZANAVICIUS (Francia, 1h42)

-GEU-HU (THE DAY AFTER), de HONG Sangsoo (Corea del Sur, 1h32)

-HIKARI (RADIANCE), de Naomi KAWASE (Japón, 1h41)

-THE KILLING OF A SACRED DEER, de Yorgos LANTHIMOS (Grecia-Reino Unido-EE.UU, 1h49)

-A GENTLE CREATURE, de Sergei LOZNITSA (Ucrania-Francia, 2h40)

-JUPITER’S MOON, de Kornél MUNDRUCZÓ (Hungría, 1h40)

-L’AMANT DOUBLE, de François OZON (Francia, 1h50)

-YOU WERE NEVER REALLY HERE, de Lynne RAMSAY (Reino Unido, 1h35)

-GOOD TIME, de Benny SAFDIE y Josh SAFDIE (Estados Unidos, 1h39)

-NELYUBOV (LOVELESS), de Andrey ZVYAGINTSEV (Rusia, 2h08)


Sección Un Certain Regard

Película de apertura:
-BARBARA, de Mathieu AMALRIC (Francia, 2h)

-LA NOVIA DEL DESIERTO (THE DESERT BRIDE), de Cecilia ATAN y Valeria PIVATO (Argentina-Chile, 1h25). Opera prima

-TESNOTA (CLOSENESS), de Kantemir BALAGOV (Rusia, 1h58). Opera prima

-HANIA AALA KAF IFRIT (BEAUTY AND THE DOGS), de Kaouther BEN (Túnez, 1h35)

-L’ATELIER, de Laurent CANTET (Francia, 1h54)

-FORTUNATA (LUCKY), de Sergio CASTELLITTO (Italia, 1h43)

-LAS HIJAS DE ABRIL (APRIL’S DAUGHTER), de Michel FRANCO (México, 1h33)

-WESTERN, de Valeska GRISEBACH (Alemania, 1h40)

-POSOKI (DIRECTIONS), de Stephan KOMANDAREV (Bulgaria, 1h43)

-OUT, de Gyorgy KRISTOF (Hungría-Eslovaquia-Estados Unidos-Letonia-Rumania, 1h23). Opera prima

-SANPO SURU SHINRYAKUSHA (BEFORE WE VANISH), de Kiyoshi KUROSAWA (Japón, 2h09)

-EN ATTENDANT LES HIRONDELLES (THE NATURE OF TIME), de Karim MOUSSAOUI (Argelia-Francia, 1h55). Opera prima

-LERD (DREGS), de Mohammad RASOULOF (Irán, 2h)

-JEUNE FEMME, de Léonor SERRAILLE (Francia, 1h37). Opera prima

-WIND RIVER, de Taylor SHERIDAN (Estados Unidos-Canadá-Reino Unido, 1h51). Opera prima

-APRÈS LA GUERRE (AFTER THE WAR), de Annarita ZAMBRANO (Francia, 1h33). Opera prima


Fuera de competencia

-MUGEN NON J?NIN (BLADE OF THE IMMORTAL), de Takashi MIIKE (Japón, 2h20)

-HOW TO TALK TO GIRLS AT PARTIES, de John Cameron MITCHELL (Estados Unidos, 1h42)

-VISAGES, VILLAGES, de Agnès VARDA  y JR (Francia, 1h30)

Proyecciones de Medianoche

-PRAYER BEFORE DAWN, de Jean-Stéphane SAUVAIRE (Reino Unido-Francia, 2h)

-BULHANDANG (THE MERCILESS), de BYUN Sung-Hyun (Corea del Sur, 1h57)

-AK-NYEO (THE VILLAINESS), de JUNG Byung-Gil (Corea del Sur, 2h23)


Proyecciones Especiales

-AN INCONVENIENT SEQUEL, de Bonni COHEN y Jon SHENK (Estados Unidos, 1h40)

-12 JOURS (12 DAYS), de Raymond DEPARDON (Francia, 1h30)

-THEY 1, de Anahita GHAZVINIZADEH (Irán, 1h20). Opera prima

-KEUL-LE-EO-UI KA-ME-LA (CLAIR'S CAMERA), de HONG Sangsoo (Corea del Sur, 1h39)

-PROMISED LAND, de Eugene JARECKI (Estados Unidos, 2h)

-NAPALM, de Claude LANZMANN (Francia, 1h40)

-DEMONS IN PARADISE, de Jude RATMAN (1h32). Opera prima

-SEA SORROW, de Vanessa REDGRAVE (Reino Unido, 1h14)


Realidad Virtual (Película-Instalación-Exhibición)

-CARNE Y ARENA, de Alejandro González IÑÁRRITU (México, 1h20)


Eventos por el 70º aniversario

-TOP OF THE LAKE: CHINA GIRL, de Jane CAMPION y Ariel KLEIMAN

-24 FRAMES, de Abbas KIAROSTAMI (Irán, 2h 2h)

-TWIN PEAKS, de David LYNCH (Estados Unidos, dos primeras partes de la tercera temporada)

-COME SWIM, de Kristen STEWART (Estados Unidos, 17’)