Teatro | noticia

Premios Estrella de Mar 2015: los nominados son...

Por 123info | 27/01/2015
La ceremonia de premios del ámbito teatral será el 2 de febrero en el Polideportivo Islas Malvinas de Mar del Plata

Las nominaciones son las siguientes:

Espectáculo de Teatro Marplatense

  • Edificios
  • El Apuntador
  • El Sótano, se busca empleado
  • La lección de Afrodita (el amor es cosa de Dioses)
  • Simón, la huella del Tiempo

Espectáculo de Música Marplatense

  • Del Hoyo Trío
  • Farenga - Del Hoyo - Passeri
  • Ignacio Subirós Quinteto
  • Nahuel - Aquí Estoy Tour
  • Orbe Blues

Espectáculo de Danza Marplatense

  • Gala de Ballet
  • Juana, la flor de la Revolución
  • No hay cielo sin tormenta
  • Paisajes de mi Tierra
  • Ubuntu, Destellos de una Conciencia

Comedia Musical

  • El Fantasma de Canterville
  • La Máscara de Hierro
  • The Elvis & Sinatra Show

Espectáculo Unipersonal

  • Desconcierto de Humor - Carlos García
  • Inimitable - Miguel Ángel Cherutti
  • La chinagueña (o el rancho de las mutaciones) - Mariela Acosta
  • Mazzarello no chilla - Marcelo Mazzarello
  • Mientras cuido de Carmela - Manuel Santos Iñurrieta

Espectáculo de Humor

  • Cuenta Gato, Opereta criolla en un solo relato
  • Esspertos en parejas, la nueva investigación.
  • Premium la risa loca 2015
  • Puro Bla Bla!
  • Sólo Humor

Teatro Alternativo

  • Estocolmo
  • La Casa Oscura... Un puente hacia lo desconocido
  • Muerte Accidental de un Anarquista
  • Pirámide Invertida
  • Variaciones Meyerhold

Comedia

  • Casting Sábana
  • Clavado en París
  • Dos Pícaros Sinvergüenzas
  • Leonas
  • Una Atracción Fatal

Comedia Dramática

  • Escenas de la vida conyugal
  • La Nona
  • Milagros del Corazón
  • Mujeres de Ceniza
  • Tres Viejos Bardos

Drama

  • Antígona 1.11.14 (del Bajo Flores)
  • De Justos y Jueces
  • El Corazón del Incauto
  • Hablemos a calzón quitado
  • Sacco y Vanzetti

Revista

  • La Revista de Mariquena del Prado
  • La Revista del Ángel, para reír sin parar
  • Una Revista un Cocoloca

Variedades

  • Comunicación - Lávate y Vamo`
  • Hoy Circo! (a la gorra)
  • Magia en Primer plano - Iñaki Zabaletta
  • Stravaganza, Water in art on Tour
  • Votando por tu risa

Music Hall

  • Dinamita `5 años de humor y más...`
  • Fátima para todos, Yo soy así
  • Los Guapos del Humor
  • Piazzolla de Mujer
  • Varieté en Concierto

Espectáculo infantil

  • Barlovento
  • Chocolate y la Feria de Sueños
  • Hechizos de Princesas
  • Sinfonía y sus visitantes
  • Tuk, el duende mágico 2 `Un derecho a soñar`

Espectáculo de Danza

  • Pasional, Hernán Piquín

Recital

  • Así somos
  • Guillermo Roude - Buenos Pensamientos
  • Maestros del Tango - Hugo Rivas
  • Raquel Pozzi
  • Willy Crook

Actuación Femenina Marplatense

  • Analia Caviglia - Discépolo Bueno y La fe del Gorrión
  • Gabriela Meyer - Esperando el Cocodrilo
  • Lola Moss - La que no se nombra
  • Mery Waller - El Cerco de Leningrado
  • Nilda Rodríguez - Edificios

Actuación Masculina Marplatense

  • Gonzalo Pedalino - Edificios y Bienmal
  • Marcelo Scalona - Simón, la huella del Tiempo
  • Mauro Spadari - Diario de un loco
  • Oscar Miño - La Lección de Afrodita y Cuerdas
  • Pedro Benítez - Simón, la huella del Tiempo y Gurka

Dirección Marplatense

  • Freedy Virgolini / Pablo Marchini - El Apuntador
  • Guillermo Yanícola - Edificios, Marde Troya y Mesa no varieté clown
  • José Minuchin - Cuerdas
  • Lucas Capurro - La Casa Oscura
  • Viviana Ruíz - Simón, la huella del Tiempo, Estocolmo y Muerte Accidental de un Anarquista

Producción Integral Marplatense

  • Ariel Oliver, Torres de Manantiales - Mundo de Juguetes, Había una vez la Bella Durmiente, Tango en las Nubes y Hotel Pasión
  • Juan Alzua / Alejandro Castillo / Juan Vesque - Dinamita, 5 años de humor y más...
  • Montserrath Oteguí - Ubuntu, Destellos de una Conciencia
  • Pablo Calcagno - Latidos de mi Tierra
  • Paula Demitrio / Marcelina Pérez Gardey - Barlovento

Coreografía

  • Flavio Mendoza / Facundo Mazzei - Stravaganza, Water in art on Tour
  • Magenia Múgica - Galla de Ballet y Sueño de una noche de verano
  • Nicolás Pérez Costa / Agustín Pérez Costa - La Máscara de Hierro
  • Noelia Ramella - Dinamita, 5 años de humor y más...
  • Sol Viviano / Osmar Odone - Pasional, Hernán Piquín

Vestuario

  • Gaby Girls / Virginia Sandobal / Emilia Maggi - Dinamita, 5 años de humor y más...
  • Gliceria Ibarra - Fátima para todos, Yo soy así
  • Murga Lávate y Vamo - Comunicación
  • René Diviú - El Fantasma de Canterville
  • Vanesa Mascolo / Ariel Paredes - Stravaganza, Water in art on Tour

Escenografía

  • Alberto Negrin - Dos Picaros Sinvergüenzas
  • Daniel Feijóo - Una Atracción Fatal, Leonas y Mujeres de Ceniza
  • Emanuel Perez - Stravaganza, Water in art on Tour
  • Marcelo Marán - Antígona 1.11.14 (del Bajo Flores)
  • Nicolas Nanni - Sacco y Vanzetti

Iluminación

  • Ariel Ponce - Stravaganza, Water in art on Tour
  • Gonzalo Córdova - Escenas de la vida conyugal y Dos Picaros Sinvergüenzas
  • Mega Iluminación - El Fantasma de Canterville
  • Nicolas Dominici / Miguel Solowej - Hablemos a calzón quitado
  • Pedro Zambrelli - Sacco y Vanzetti

Dirección

  • Flavio Mendoza - Stravaganza, Water in art on Tour
  • Jorge Graciosi - La Nona
  • Marcos Carnevale - Dos Picaros Sinvergüenzas
  • Mariano Dossena - Sacco y Vanzetti
  • Norma Aleandro - Escenas de la vida conyugal

Producción Artística

  • Flavio Mendoza / Ariel Diwan - Stravaganza, Water in art on Tour
  • Javier Faroni - La Casa de Bernardo Alba, Milagros del Corazón y Leonas
  • Juan Alzua - La Revista de Mariquena del Prado, Dinamita, 5 años de humor y más... y La Revista del Ángel
  • Lino Patalano - Escenas de la vida conyugal y Una Atracción Fatal
  • Pablo Kompel / Guillermo Francella / Adrián Suar - Dos Picaros Sinvergüenzas

Actuación Femenina de Reparto

  • Adriana Aizenberg - La Casa de Bernarda Alba
  • Analía Lorena Sánchez - El Fantasma de Canterville
  • Carina Zelaschi - Antígona 1.11.14 (del Bajo Flores)
  • Mónica Villa - La Nona
  • Silvia Kutica - La Casa de Bernarda Alba

Actuación Masculina de Reparto

  • Alfredo Zenobi - Sacco y Vanzetti
  • Horacio Roca - Sacco y Vanzetti
  • Martín Urbaneja - El Corazón del Incauto y Sacco y Vanzetti
  • Miguel Jordán - La Nona
  • Osqui Guzmán - Toc Toc

Revelación Femenina

  • Ana Paula Rodríguez - Stravaganza, Water in art on Tour
  • Maida Andrenacci - Toc Toc
  • Paola Jean Jean - Pasional, Hernan Piquín
  • Sofía González Gil - Te quiero hasta la Luna
  • Stella Maris Faggiano - La Máscara de Hierro

Revelación Masculina

  • Benjamín Coelho - El Sótano, se busca empleado
  • Eliseo Barrionuevo - Dos Pícaros Sinvergüenzas
  • Francisco Ruiz Barlett - Te quiero hasta la Luna
  • Luciano Mellera - Mequetrefe
  • Nicolas Sosa - Si te vas a reír me voy, Mirake Tres

Labor Cómica Femenina

  • Bárbara María Di Marco - Tuk, el duende Mágico 2  `Un derecho a soñar`
  • Belén Jiménez - Re Gatos Salvajes
  • Divina Gloria - Tu cola me suena
  • Fátima Florez - Fátima para todos, Yo soy así
  • Maria Eugenia Ritó - Tu cola me suena

Labor Cómica Masculina

  • Andrés Teruel - La Revista de Mariquena del Prado
  • Beto Mena - Varieté en Concierto
  • Chichilo Viale - Leonas
  • Emiliano Rella - Re Gatos Salvajes
  • Julián La Bruna - Fátima para todos, Yo soy así

Actuación Protagónica Femenina de Comedia

  • Adriana Salgueiro - Casting Sábana
  • Carmen Barbieri - Leonas
  • Gimena Accardi - Dos Pícaros Sinvergüenzas
  • Mónica Ayos - Una Atracción Fatal
  • Nazarena Vélez - Leonas

Actuación Protagónica Masculina de Comedia

  • Adrián Suar - Dos Pícaros Sinvergüenzas
  • Beto Cesar - Tu cola me suena
  • Guillermo Francella - Dos Pícaros Sinvergüenzas
  • Raúl Taibo - Una Atracción Fatal
  • Sergio Gonal - Re Gatos Salvajes

Actuación Protagónica Femenina de Comedia Dramática

  • Érica Rivas - Escenas de la vida conyugal
  • Luisa Albinoni - Mujeres de Ceniza
  • Mercedes Carreras - Mujeres de Ceniza
  • Patricia Durán - La Nona
  • Virginia Lago - Milagros del Corazón

Actuación Protagónica Masculina de Comedia Dramática

  • Gino Renni - La Nona
  • Héctor Giovine - Milagros del Corazón
  • Hugo Arana - La Nona
  • Pepe Soriano - La Nona
  • Ricardo Darín - Escenas de la vida conyugal

Actuación Protagónica Femenina de Drama

  • Emma Burgos - Antígona 1.11.14 (del Bajo Flores)
  • Georgina Rey - El Corazón del Incauto
  • Laura Federico - De Justos y Jueces
  • María Rosa Fugazot - La Casa de Bernarda Alba

Actuación Protagónica Masculina de Drama

  • Fabián Vena - Sacco y Vanzetti
  • Jorge Taglioni - Antígona 1.11.14 (del Bajo Flores)
  • Mariano Mazzei - El Corazón del Incauto
  • Ulises Pafundi - Hablemos a Calzón Quitado
  • Walter Quiroz - Sacco y Vanzetti

Música Original

  • Diego Savoretti - Escenas de la vida conyugal
  • Federico Vilas - Stravaganza, Water in art on Tour
  • Francisco Ruiz Barlett - Te quiero hasta la Luna
  • Juan Spano - Ouija y Espacio Publicitario y Trazos
  • Martín Bianchedi - Milagros del Corazón y Una Atracción Fatal


comentarios